Порядок выдачи и получения копий судебных актов

(утвержден приказом Арбитражного суда Псковской области от 16.09.2013 №60)

1. Общие положения
1.1 Право получать копии судебных актов, других документов из дела,
выдаваемых арбитражным судом,  имеют:
-   лица, участвующие в деле (статья 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее по тексту - АПК РФ);
-   представители лиц, участвующих в деле (статья 59 АПК РФ);
-   правоохранительные органы, органы государственной власти или иные лица в предусмотренных законом случаях;
-   представители средств массовой информации (далее по тексту - представители СМИ)
1.2 В соответствии со статьей 122 АПК РФ копии судебных актов направляются арбитражным судом лицам, участвующим в деле, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату под расписку непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата, а в случаях, не терпящих отлагательства, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.
1.3 В случае, если копия судебного акта вручается адресату или его представителю непосредственно в арбитражном суде либо по месту их нахождения, такое вручение осуществляется под расписку; если копия судебного акта направляется адресату телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи и способов доставки корреспонденции, на копии переданного текста, остающейся в арбитражном суде, указываются фамилия лица, передавшего этот текст, дата и время его передачи, а также фамилия лица,  его принявшего.
1.4 Арбитражный суд не изготавливает и не выдает лицам, участвующим в деле, копии содержащихся в материалах дела документов, за исключением копий судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа,  и протоколов судебных заседаний (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2013 №155).
Лица, участвующие в деле, вправе сделать  выписки и самостоятельно снять копии необходимых документов с использованием своих технических средств и расходных материалов. Работники суда в этом случае не заверяют сделанные лицами, участвующими в деле, копии и не несут ответственность за идентичность копий материалам дела.
1.5 Повторная выдача копий судебных актов, выдача копий протоколов судебного заседания и копий аудиозаписей судебного заседания лицам, участвующим в деле, производится по их письменному заявлению (ходатайству) и при наличии письменного разрешения судьи, в производстве которого находится или находилось судебное дело, а по делам, списанным в архив, - с разрешения председателя Арбитражного суда Псковской области, в случае отсутствия председателя суда - лица, исполняющего его обязанности.
В заявлении необходимо указать номер дела, наименование и дата судебного акта (дата протокола), перечень документов, приложенных к заявлению, а также реквизиты для обратной связи с заявителем (юридический и почтовый адрес, телефоны, факс, адрес электронной почты).
Если в заявлении о повторной выдаче копий судебных актов содержится запрос о выдаче 5 и более экземпляров, заявление должно содержать мотивированное обоснование необходимости получения указанного количества копий.
1.6 При изготовлении копии аудиозаписи судебного заседания заявитель предоставляет диски формата CD – R или DVD – R, указывает в заявлении идентификационные номера каждого диска, совпадающие с номерами на прозрачной части представленных дисков, либо расписывается на диске соответствующим фломастером. Диски не должны содержать какой-либо информации.
При обнаружении на дисках какой-либо информации или физических дефектов диски  возвращаются заявителю.
Копирование аудиозаписей протоколов судебных заседаний на флэш-карты в целях обеспечения безопасности инженерно-технических средств суда и защиты служебной информации не допускается.
Соответствующие копии выдаются без уплаты государственной пошлины.
1.7 Заявление о выдаче копий может быть подано в письменном виде через отдел делопроизводства Арбитражного суда Псковской области, направлено по почте, факсимильной связью или по электронной почте на официальный электронный адрес Арбитражного суда Псковской области: http://pskov.arbitr.ru.
К заявлению  прилагается документ (надлежащим образом заверенная копия), подтверждающий полномочия на подписание поданного заявления (протокол об избрании или приказ о назначении руководителя; выписка из учредительных документов относительно срока назначения исполнительного органа юридического лица; доверенность; надлежащим образом заверенная копия судебного акта о назначении на должность арбитражного управляющего).
1.8   Представителям СМИ выдаются копии судебных актов, вступивших в законную силу. Копии судебных актов, содержащих сведения, отнесенные к государственной тайне, представителям СМИ не предоставляются.
1.9   Общий срок подготовки документов по заявлению о выдаче копий судебного акта, других документов не может превышать 7 рабочих дней с момента регистрации заявления отделом делопроизводства.
1.10  В исключительных случаях срок подготовки документов может превышать максимально установленный. При этом лицо, подавшее заявление, извещается по сообщенному им телефону или адресу.
1.11  Выдача документов осуществляется непосредственно в суде в отделе делопроизводства суда (г. Псков, ул. Свердлова, д. 36, 1 этаж, каб. 141).
1.12  На повторно выдаваемой копии судебного акта в правом верхнем углу документа проставляется штамп «Копия». Копия судебного акта заверяется подписью ответственного работника отдела делопроизводства и печатью суда «Для документов».
1.13     В случае неполучения документов в течение 2-х дней после максимального срока их оформления (пункты 1.9, 1.10 настоящего Порядка) в отделе делопроизводства, документы направляются заявителю по адресу, указанному в заявлении, заказным письмом с уведомлением.
1.14  Арбитражный суд Псковской области отказывает в выдаче копий судебных актов, копий документов из дела, если будет установлено, что к заявлению не приложены предусмотренные настоящим порядком документы, подтверждающие полномочия на подписание поданного заявления, либо отсутствуют основания для удовлетворения заявления.
1.15  Об отказе в выдаче копий судебных актов, копий документов из дела заявителю сообщается по указанному в заявлении телефону, либо, в случае невозможности установления телефонной связи, письменно - с возвращением всех приложенных к заявлению документов (при наличии).
 
2. Порядок выдачи подлинных документов из дела.
2.1.  Подлинные документы из дела выдаются после вступления завершающего судебного акта в законную силу.
2.2.  Подлинные документы из дела выдаются сторонам, представившим их, по заявлению о выдаче и замене (приложение №1).
К заявлению, помимо документов, указанных в пункте 1.7 настоящего порядка должны прилагаться надлежащим образом заверенные копии запрашиваемых документов.
2.3.  Подлинные документы из дела выдаются органам дознания и следствия - на основании мотивированного постановления; судам общей юрисдикции - на основании судебного акта этих судов; органам прокуратуры - по требованию прокурора и следователя.
2.4. Взамен выданных документов к делу приобщается их копия, заверенная судьей и печатью «Для документов» Арбитражного суда Псковской области.
2.5. При получении подлинных документов из дела получатель расписывается в расписке о получении документов из дела (приложение №2).

 

Опубликовано: 16.02.2010 10:39 Обновлено: 24.05.2023 14:23