Вопрос-ответ

Ваш вопрос

ФИО или название организации *

Электронная почта *

Телефон

Ваше сообщение *

Ответы на вопросы пользователей
Татьяна 26.11.2009
Возможно ли исполнение решения суда за счет средств, внесенных ответчиком на депозит суда в порядке встречного обеспечения

Основания для зачисления денежных средств на депозитный счет Арбитражного суда Псковской области предусмотрены статьей 94, статями 106-110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, главой 19 Регламента арбитражных судов Российской Федерации, утвержденного Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.1996 №7 (в редакции от 30.04.2009 №33). Исполнение решения суда за счет средств, внесенных на депозитный счет арбитражного суда, данными нормами не предусмотрено. Более подробную информацию о депозитном счете Арбитражного суда Псковской области, его реквизиты можно получить на сайте суда в разделе «Арбитражный процесс/Депозитный счет». Помощник судьи Шубина О.Л.

Татьяна 26.11.2009
Существует ли в Арбитражном суде Псковской области Положение о работе с депозитным счетом? Если да, то, где можно найти его текст?

В Арбитражном суде Псковской области не разработано положение о депозитном счете. Зачисление денежных средств на депозитный счет Арбитражного суда осуществляется на основании статьи 94, статей 106-110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Выплата денежных средств, зачисленных на депозитный счет, осуществляется на основании судебного акта, принятого арбитражным судом. Информацию о депозитном счете Арбитражного суда Псковской области, реквизиты для зачисления денежных средств можно найти на сайте суда в разделе «Арбитражный процесс/Депозитный счет». помощник судьи Шубина О.Л.

Эдуард 26.11.2009
БТИ отказывает в выдаче справки,пока не зарегистрирована перепланировка(хочу зарегистрировать право без узаконения.)Правы ли они?

Сайт Арбитражного суда Псковской области предназначен для освещения деятельности суда, реализации механизмов открытости правосудия, но не для осуществления консультаций по правовым вопросам. Помощник судьи Шубина О.Л.

Надежда 15.11.2009
Как правильно написать и подать апелляционную жалобу

В каждом судебном акте, принятым Арбитражным судом Псковской области указан порядок и срок апелляционного обжалования. В статье 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определены требования к форме и содержанию апелляционной жалобы. Образец апелляционной жалобы, рекомендации по её составлению можно посмотреть на сайтах апелляционных судов, в частности на сайте Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда - http://14aas.arbitr.ru. Помощник судьи Шубина О.Л.

Татьяна 12.11.2009
если мой муж находится в местах заключения,могут меня развести без его согласия?И в какой срок?Какие для этого нужны документы?

Арбитражный суд не вправе оказывать консультации по конкретным правовым вопросам. Кроме того, согласно статьи 27 Арбитражного процесуального кодекса Российской Федерации, арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Помощник судьи Шубина О.Л.

Денис 12.10.2009
Каков порядок получения на руки исполнительных листов в канцелярии? Возможно ли получение исполнительных листов на руки иногородним взыскателем в канцелярии суда в заранее известное (согласованное) время?

В соответствии со статьей 319 АПК РФ исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу. Согласно пункту 10.13 Инструкции по делопроизводству в Арбитражном суде Псковской области, утвержденной Приказом Арбитражного суда Псковской области от 28.04.2006 №17 исполнительный лист по истечении 10 дней после вступления в законную силу судебного акта направляется взыскателю. По письменному заявлению взыскателя исполнительный лист может быть направлен в банк и иные кредитные учреждения, в территориальные органы Федерального казначейства, в Министерство финансов Российской Федерации. Также по истечении 10 дней после вступления в законную силу судебного акта исполнительный лист в рабочие часы канцелярии (смотрите "Режим работы" в разделе сайта "О суде") выдается взыскателю или его представителю при предъявлении ими документов, удостоверяющих личность, а представителю взыскателя - так же при предъявлении доверенности. Для уточнения даты выдачи исполнительного листа по конкретному делу Вам следует связаться с помощником судьи (телефоны указаны в разделе «Контакты») или с канцелярией суда по телефону 8 (8112) 75-29-62.

регина 07.10.2009
Скажите,а когда будет объявлен конкурс по делупроизводству?

Конкурс по делопроизводству Арбитражным судом Псковской области не объявляется. Арбитражный суд Псковской области при наличии вакансии объявляет проведение конкурса на замещение вакантной должности государственного служащего в соответствующее подразделение аппарата суда. Следите за объявлениями на сайте в разделе «Новости». Начальник отдела кадров и государственной службы Карцева Р.В.

Мария 29.09.2009
Вопрос касается возмещения судебных издержек при условии ЧАСТИЧНОГО удовлетворения арбитражным судом налоговго спора.Заявитель обратился в суд с заявлением о взыскании с налогового органа издержек в виде возмещения стоимости ж/д билетов и суточных. Затраты документально подтверждены заявителем. Будут ли распростроняется положения абз.2 п.1.ст110 АПК на данные издержки заявителя. Спасибо.

Стоимость проездных билетов и суточные входят в состав судебных расходов, возмещаемых стороне по делу, даже в случае частичного удовлетворения требований. При этом процессуальный закон не предусматривает осовождение налоговых органов от возмещения судебных расходов. Помощник судьи Шубина О.Л.

Елена 18.09.2009
В какой срок должны быть предоставлены копии документов из материалов дела (при условии подачи письменного заявления, оплаты госпошлины в установленном законом порядке). Прошу ответить с указание норм права.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право, в том числе знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Согласно п. 3.44 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации, утвержденной Приказом ВАС РФ от 25.03.2004 №27, п. 3.42 Инструкции по делопроизводству в Арбитражном суде Псковской области, утвержденной приказом Арбитражного суда Псковской области от 28.04.2006 №17, при наличии письменного ходатайства лица, участвующего в деле, и разрешающей резолюции судьи с материалов дела могут быть сняты копии техническими средствами лица, заявившего ходатайства. Таким образом, арбитражно - процессуальным законодательством не установлен срок изготовления копий документов из судебного дела по заявлению лица, участвующего в деле. Исходя из общих норм гражданского законодательства о сроках (ст. 314 ГК РФ) копии документов судебного дела изготавливаются в течение 7 дней с момента поступления заявления в суд. помощник судьи Шубина О.Л.

Екатерина 21.08.2009
какой физический показатель применяется для исчисления ЕНВД по автомагазинам, за торговое место, либо от количества работников?

Данный вопрос уместнее задать работникам налоговой службы. Раздел "Вопрос - ответ" сайта Арбитражного суда Псковской области создан для ответов на вопросы, касающиеся организации деятельности суда. помощник судьи Шубина О.Л.

Сергей 13.08.2009
Добрый день. Подcкажите пожалуйста, где можно ознакомиться с списком арбитражных заседателей Вашего суда? На сайте я никакой информации не нашел. Спасибо.

Со списком арбитражных заседателей Арбитражного суда Псковской области вы можете ознакомиться на сайте нашего суда в разделе "Новости" от 07.04.2009, а также в разделе "О суде". помощник судьи Шубина О.Л.

Анатолий 29.06.2009
Планируется ли увеличение числа сотрудников суда в ближайшем будущем, в частности помощников судей?

О проведении конкурса на замещение вакантной должности государственного служащего аппарата арбитражного суда размещается официальное объявление в газете "Псковская правда. Вече" и на сайте Арбитражного суда Псковской области в разделе "Новости". Следите за объявлениями. Начальник отдела кадров и государственной службы Карцева Р.В.

Оксана 29.06.2009
При ликвидации предприятия (пока была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет)утеряна трудовая книжка, выплат никаких не было, директора, а так же учредителей найти не могут не трудовая инспекция,не прокуратура города. Подскажите что делать, если искл возможность восстановления книжки и как вернуть деньги.

Арбитражный суд не вправе осуществлять консультации по конкретным правовым вопросам. Для получения правовой помощи по указанной ситуации следует обратиться в юридическую консультацию. Помощник судьи Шубина О.Л.

Ольга 26.06.2009
В каком размере оплачивается заявление о принятии обеспечительной меры.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявления об обеспечении иска уплачивается государственная пошлина в размере 1000 рублей.

Сервис временно не доступен