Часто задаваемые вопросы

1. Как происходит возврат государственной пошлины, в случае если госпошлина уплачена, но заявление в суд не подано?

Ответ: Согласно пункта 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ № 91 от 25.05.2005г. "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3. Налогового Кодекса РФ" плательщику государственной пошлины, отказавшемуся после уплаты государственной пошлины от подачи искового заявления, иного заявления, жалобы, арбитражный суд выдает по его просьбе справку о том, что исковое заявление, иное заявление, жалоба в суд не поступили (пункт 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации). В этом случае определение о возврате государственной пошлины не выносится. Порядок возврата госпошлины определяется статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, заявление о возврате госпошлины подается в налоговый орган.

2. Как рассчитать размер государственной пошлины и где взять банковские реквизиты для её уплаты?

Ответ: На сайте Арбитражного суда Псковской области в разделе "Арбитражный процесс" есть раздел "Государственная пошлина", в котором имеются реквизиты для уплаты государственной пошлины. Кроме того, в этом же разделе есть калькулятор госпошлины, благодаря которому Вы можете не только рассчитать размер госпошлины, но и прямо на сайте заполнить платежное поручение для ее уплаты.

3. Обязательно ли представлять в арбитражный суд документы в подлиннике или достаточно копии?

Ответ: Согласно части 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации «Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него». В соответствии с пунктом 3.26 Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированная система организационно-распорядительной документации" при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись "Верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

4. Как узнать рабочий телефон судьи?

Ответ: Телефоны судей не даются, все вопросы решаются через канцелярию т. (8112) 75-29-62.

5. Можно ли уплатить государственную пошлину за рассмотрение дела в арбитражном суде в наличной форме?

Ответ: Согласно пункту 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме должен быть подтвержден документами, перечисленными в абзаце 3 п. 3 ст. 333.18 Налогового кодекса: либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, которым производилась оплата, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п. 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.05.2005 N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации)